На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 403 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Советский мюзикл, за который режиссера обвинили в хулиганстве

Волшебный фонарь - чудо-аппарат, посредством которого осуществлялась когда-то проекция картинок. Изобретен он был еще в XVII веке, а в XIX был уже весьма распространен. Считается, что использование магического фонаря, как его еще называли, - стало одним из самых значимых этапов в развитии кинематографа.

Именно этой теме - кинематографу - знаменитый режиссер советского телевидения Евгений Гинзбург посвятил телевизионный мюзикл, вышедший на экраны в 1976 году. Это был новатор, чьему энтузиазму Центральное телевидение СССР обязано появлением новых эфирных форм, например, бенефисов (читайте здесь)

Кадр из телемюзикла "Волшебный фонарь" (1976)

Для середины 70-х появление на экране шумного музыкального шоу с мишурными красочными залами и декорациями, пляшущими в стиле парижских канканов полуобнаженными танцовщицами, с сюжетной линией, сплошь состоящей из пародий на зарубежное кино, - само по себе явление необычайное. Именно по этой причине после премьеры 24 апреля 1976 года и второго показа в ночь на новый, 1977 год, фильм на экранах больше не показывался, а пылился на полке. А сам режиссер Гинзбург, говорят, получил очередной выговор "за хулиганство" от товарища Лапина, тогдашнего председателя Гостелерадио СССР.

Н.Караченцов. Кадр из телемюзикла "Волшебный фонарь" (1976)
В.Кикабидзе и Л.Гурченко. Кадр из телемюзикла "Волшебный фонарь" (1976)

При всем том роли в этом "хулиганстве" исполняли и пели: Людмила Гурченко, Спартак Мишулин, Николай Караченцов, Евгений Моргунов, Наталья Крачковская, Любовь Полищук, Геннадий Хазанов, Наталья Селезнева, Валентин Никулин, Эммануил Виторган, Валентина Шарыкина и другие актеры. Песни исполняли Вахтанг Кикабидзе и Алла Пугачева.

Кадр из телемюзикла "Волшебный фонарь" (1976)

В мюзикле вы услышите мелодии из фильма "Крестный отец", из рок-оперы "Иисус Христос – суперзвезда" и другие. Невероятно торжественно и красиво звучит песня The Beatles "Let It Be" и другие популярные композиции зарубежной эстрады, правда на русском языке.

Приглашаем вас на просмотр необыкновенного телевизионного мюзикла "Волшебный фонарь" (1976)

Гостелерадиофонд продолжит публиковать для вас материалы о лучших телеспектаклях советского телевидения.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх