На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 404 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Великолепная Дорис Дей. Таких в США больше не делают

Дорис Дэй, квинтэссенция всеамериканской девушки, продолжает почитаться своими поклонниками, в то время как средства массовой информации прославляли ее, как актрису и певицу с легендарным голливудским образом "девушки по соседству".

Doris Day: Perhaps, Perhaps, Perhaps

Однако личная жизнь Дорис Дэй, столкнувшаяся со стальной решимостью, была полной противоположностью тому, как большинство поклонников воспринимали ее суперзвезду. Студии продвигали ее на экранные роли, подчеркивая ее здоровую, живую блондинистую личность. Однако, оглядываясь назад, эта концентрация на ее имидже противоречила актерским и музыкальным талантам.  Из ее 39 фильмов - "Беда Джейн", "Люби меня или оставь" и "Разговоры в постели", остаются популярными фаворитами и по-прежнему часто транслируются по кабельному телевидению. Параллельно с ее успехом в сфере развлечений на большом экране, есть серия превосходных альбомов, записанных между 1956 и 1968 годами,  и сегодня так же актуальна, как и тогда, когда они были впервые выпущены.

Doris Day - Dream A Little Dream of Me (Gus Kahn,Wilbur Schwandt, Fabian Andre).

Дорис Мэри Энн фон Каппельхофф родилась 3 апреля 1922 года в Цинциннати, штат Огайо. Ее отец, Фридрих Вильгельм Фон Каппельхоф, был учителем музыки, хормейстером и церковным органистом и любил классическую музыку. Ее мать, Альма София Вельц, была общительной женщиной, которая любила "деревенскую музыку". Дорис была самой младшей из трех: у нее было два брата, Ричард, который умер еще до ее рождения, и Пол, который был на несколько лет старше. Ее назвали в честь актрисы немого кино Дорис Кеньон, которой восхищалась ее мать. Выросшая в 1930-х годах Дорис увлеклась музыкой и танцами, в конце концов вошла в танцевальный дуэт, который выступал на местном уровне, пока автомобиль, в котором она ехала, не попал под поезд, раздробив ей правую ногу, что сильно ограничило ее амбиции стать профессиональной танцовщицей.

Однако, выздоравливая, Дорис получила вокальное образование, слушая радио, став поклонницей эмбриональных записей будущей Эллы Фицджеральд. Мать поощряла ее брать уроки пения. Альма повела Дорис к тренеру по вокалу Грейс Рейн, которая была настолько впечатлена природным талантом Дорис, что предложила ей три урока по цене одного. Дорис приписывает Рейн то, что она внушила ей важность произнесения лирики, и сегодня Дорис говорит, что Рейн оказала наибольшее влияние на ее певческую карьеру.

Doris Day - I Have Dreamed

В возрасте 15 лет Дорис начала выступать на местном уровне и, работая с местным лидером группы Барни Рэппом, она приняла сценическое имя "День" после того, как Рэпп предположил, что "Каппельхофф" был слишком длинным и громоздким для привлечения внимания. После ухода из Рэппа, Дорис работала с рядом других лидеров группы, включая Боба Кросби, и в конечном итоге была нанята Лесом Брауном.

Doris Day - Sentimental Journey

 У нее было два эпизода с группой Брауна: брак с тромбонистом Элом Джорданом, рождение сына Терри и последующий развод. Ее хит 1945 года "Sentimental Journey", написанный в соавторстве с Брауном и записанный вместе с его группой, был сделан в идеальное время, поскольку он отражал мысли усталых солдат, возвращавшихся домой со службы в Европе и на Тихом океане.

Doris Day, "Bewitched, Bothered & Bewildered"

После своего второго хитового альбома с Брауном "My Dreams Are Getting Better All The Time" Дорис отправилась солировать с контрактом от Columbia Records в 1947 году. Ее работа на радио (с Бобом Хоупом и позже Фрэнком Синатрой) привела к разлуке (и в конечном итоге разводу) со вторым мужем Джорджем Уайдлером. Вейдлер видел, что Дорис становится заметной личностью, и не хотел, чтобы его называли мистером Дорис Дэй. Его просьба о разводе пришла в письме, когда она выступала в Маленьком клубе в Нью-Йорке.

- Я буду помнить это до самой могилы. Мы все вошли в комнату, чтобы посмотреть экранные тесты. Первая кинопроба была у Марион Хаттон. Затем пришла Дженис Пейдж [которая получила роль в фильме]. Затем на экране появилась Дорис Дэй. Могу только сказать, экран просто взорвался. Не было абсолютно никаких вопросов. Родилась великая звезда, а все остальное - история". - Сэмми Кан.

Все еще подавленная разводом, Дорис неохотно приняла приглашение спеть на голливудской вечеринке, на которой присутствовали авторы песен Джул Стайн и Сэмми Кан. Ее попросили спеть, и она исполнила слезливую, эмоционально заряженную песню "Обнимаю тебя", которая произвела на Стайна такое впечатление, что он устроил ей кинопробу. Это привело к ее первому фильму "Роман в открытом море" (1948) с режиссером Майклом Кертисом, который заключил с Дорис личный контракт на дальнейшие фильмы в Warner Brothers.

 Дорис вышла замуж за своего агента Марти Мелчера в 1951 году. Впоследствии он занимался ее карьерой в качестве продюсера и решил не продлевать ее контракт с Warner Brothers после завершения Young At Heart в 1954 году.

В 1968 году умер муж Дорис Дэй, Мартин Мэлчер, после чего обнаружилось, что большая часть её заработков растрачена, а сама она увязла в долгах. Выяснилось также, что незадолго до смерти Мэлчер подписал контракт с телевидением на выпуск «Шоу Дорис Дэй». Актриса никогда не горела желанием сниматься на телевидении, но оспорить контракт не могла, и осенью 1968 году шоу стартовало.

Запись Дорис "Que Sera, Sera (Whatever Will Be, Will Be)" была использована в качестве безобидного сюжетного приема в фильме и получила премию "Оскар" за лучшую песню. Когда Дорис позже записала "Que Sera Sera" для Columbia, он стал таким массовым хитом, что отныне воспринимался как ее фирменный номер. Сегодня Дорис небрежно признается, что изначально не любила эту песню.

Doris Day - Whatever Will Be Will Be Que Sera Sera

Дорис снималась в комедиях с Кларком Гейблом, Джеком Леммоном, Ричардом Уидмарком и Дэвидом Нивеном. Затем, в 1959 году, Дорис в паре с Роком Хадсоном снялась в "Постельном разговоре" для Универсала. Эта роль принесла ей номинацию на "Оскар" за лучшую женскую роль и премию "Золотой глобус", а также положила начало серии изысканных романтических комедий.

Doris Day - Fly me to the moon (Bart Howard)

В начале 60-х годов Дорис четыре года подряд признавалась Лучшей кассовой женщиной-звездой и 10 лет подряд входила в Топ-10. Ее послужной список никогда не был сопоставим, но непостоянные вкусы в конце концов отвергли такое пенистое веселье ради более откровенного секса Голливуда и более темных тем. К середине десятилетия ее кассовая привлекательность несколько снизилась, но Мелчер продолжал играть главную роль Дорис в легком весе с Move Over Darling and The Glass Bottom Boat (1966), лучшей из группы благодаря привлекательной привлекательности Дорис. 

Doris Day - Tea for Two (1950)

Заглавная песня из Move Over Darling дала Дорис главный хит Топ-20 в 1964 году. Успех песни, спродюсированной и написанной в соавторстве с ее сыном Терри, побудил Дорис сосредоточиться на более современных номерах. Но когда ее контракт с Columbia Records закончился, независимый альбом 1967 года под названием The Love Album не только завершил ее карьеру звукозаписывающей компании, но и по иронии судьбы не выпускался более 27 лет, а его запоздалый выпуск в Великобритании в 1994 году предшествовал гораздо более позднему выпуску в США. Широко распространено мнение, что когда она записывала Альбом Love она была на пике своего вокального мастерства, и многие критики и поклонники считали этот альбом ее лучшим. Этот факт особенно радует Дорис, так как она лично отбирала песни.

Doris Day - The Way We Were

Смерть любимого сына Дорис Терри в 2004 году стала серьезным ударом. Они были не просто матерью и сыном, но считали друг друга приятелями. Терри был рядом с Дорис, когда Марти умер, и помогал ей пройти через бесконечные судебные тяжбы, финансовые трудности и запуск ее нового телесериала. 

В последний раз она появлялась на таком публичном мероприятии, чтобы забрать свой Золотой глобус в 1989 году, который был представлен её соседом и другом Клинтом Иствудом. 

Она основала свою собственную организацию, Лигу животных Дорис Дэй, а затем Фонд животных Дорис Дэй. Лига стала лоббистской группой в защиту прав животных.  В 2009 году она финансировала фонд спасения животных - Дорис Дэй приютила на ранчо Кливленда Эмори в Техасе более 250 заброшенных лошадей из Западной Небраски. 

В 1990-е годы вновь появился интерес к Дорис Дэй. В 1992 году вышел диск с лучшими её хитами, а одна из песен была использована для саундтрека к фильму «Строго по правилам». В начале 2000-х годов большим спросом пользовались видеодиски с её фильмами, в интернете появилось много посвящённых ей веб-сайтов. В 2011 году Дорис Дэй выпустила свой 29-й студийный альбом My Heart, который вошёл в десятку лучших альбомов Великобритании с новым материалом. Это случилось в год 87-летия певицы и через 62 года после выхода её дебютного альбома. В 2012 году Дэй заняла шестое место среди популярных кассовых певцов. 

О чём же она пела? Ну, вот, песня "With A Song In My Heart"

With a song in my heart, I behold your adorable face

Just a song at the start but it soon is a hymn to your grace

When the music swells, I'm touching your hand

It tells me you're standing near, and

At the sound of your voice, heaven opens its portals to me

Can I help but rejoice that a song such as ours came to be

But I always knew I would live life through

With a song in my heart for you

But I always knew I would live life through

With a song in my heart for you.

По-нашему:

С песней в сердце я смотрю на твое очаровательное лицо.

Просто песня в начале, но вскоре она станет гимном вашей милости.

Когда музыка возникает, я касаюсь твоей руки.

Это говорит мне, что ты стоишь рядом, и

При звуке твоего голоса небеса открывают мне свои врата.

Могу ли я не радоваться, что такая песня, как наша, появилась

Но я всегда знала, что проживу жизнь до конца.

С песней в моем сердце для тебя.

Но я всегда знала, что проживу жизнь до конца.

С песней в моем сердце для тебя.

Вот такие добрые песни...

В 2004 году актриса была награждена «Президентской медалью Свободы», однако не присутствовала на церемонии из-за страха перед авиаполетами. Кроме этого, Дэй отказалась от награждения почётным «Оскаром» (хотя Киноакадемия несколько раз предлагала ей это).

Среди ее наград также — премия Grammy Lifetime Achievement Award (вручена 9 февраля 2008 года) и премия Legend Award от Общества певцов (Society of Singers). В 1989 году ей была присуждена премия Сесиля Б. Де Милля за все ее достижения в кино. У Дорис Дэй есть две звезды на Голливудской аллее славы — за вклад в развитие кино и за развитие музыкальной индустрии США.

Дорис Дэй скончалась 13 мая 2019 года в своём доме в Калифорнии в возрасте 97 лет от пневмонии.

 Я просто обожаю старые добрые голливудские фильмы. На днях я смотрел фильм "Люби меня или оставь" с Дорис Дэй и Джеймсом Кэгни в главных ролях. Это было потрясающе. Дорис Дэй была великолепна, ее роль в этом фильме и" Человек, который слишком много знал " Хичкока были сильно недооценены. ... Возможно, она была милой и девственной в "Молодом сердце" с Фрэнком Синатрой, но какое драматическое представление [в "Штормовом предупреждении".] Это продолжает резонировать в моей памяти" -  Мартин Скорсезе (режиссер).

                                 Роза Doris Day ®

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх